Вычислите 1) - 3/5-1/5 2) - 1/3-2/3 3) - 1/4-5/7 4) - 5/6-1/3 5) - 4 3/8-2 1/4 6) - 6 1/2-3 5/7) 7) - 3/7-4/7 8) - 1/8-1/3

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:59
    0
    1) - 3/5 - 1/5 = (-3-1) / 5 = - 4/5

    2) - 1/3 - 2/3 = (-1-2) / 3 = - 3/3 = - 1

    3) - 1/4 - 5/7 = - 1*7/4*7 - 5*4/7*4 = - 7/28 - 20/28 = (-7-20) / 28 = - 27/28

    4) - 5/6 - 1/3 = - 5/6 - 1*2/3*2 = - 5/6 - 2/6 = (-5-2) / 6 = - 7/6 = 1 1/6 =

    = 1 целая 1/6

    5) - 4 3/8 - 2 1/4 = - 35/8 - 9/4 = - 35/8 - 9*2/4*2 = - 35/8 - 18/8 =

    = (-35-18) / 8 = - 53/8 = 6 5/8

    6) - 6 1/2 - 3 5/7 = - 13/2 - 26/7 = - 13*7/2*7 - 26*2/7*2 = - 91/14 - 52/14 =

    = (-91-52) / 14 = - 143/14 = 10 3/14

    7) - 3/7 - 4/7 = (-3-4) / 7 = - 7/7 = 1

    8) - 1/8 - 1/3 = - 1*3/8*3 - 1*8/3*8 = - 3/24 - 8/24 = (-3-8) / 24 = - 11/24