Три стороны трапеции равны по 10 дм а острый угол - 60 Найдите длину отрезка соединяющего центр вписанной окружности с вершиной меньшего основания

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:01
    0
    Найдем высоту трапеции:

    корень квадратный из 100-25; 5 корень квадратный из 3; Найдем половинувысоты: 5/2 * корень квадратный из 3 ... Найдем длину отрезка, соединяющего центрвписанной окружности с вершиной меньшего основания : (по теореме Пифагора).

    Корень квадратный из 25+25*3/4 = (25+75) / 4=100/4=25. Извлекаем корень:

    5 дм.

    Ответ: 5 дм.