Докажите, что 1+2+3 + ... + 2019 делится на 2019.

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 07:08
    +1
    Это арифметическая прогрессия, с разностью 1. Найдем ее сумму, (1+2019) * 2019/2=2020*2019/2=1010*2019, очевидно, что это делится на 2019
  2. 12 августа, 07:34
    0
    1+2018=2019

    2+2017=2019

    ...

    2019 * (2018/2) + 2019=2019 (2018/2+1)

    2019 (2018/2+1) / 2019=2018/2+1=1009+1=1010