У елдоса и мираса есть 36 марк. если елдос мирасу даст 40% своих марк тогда у елдос останется 2 раза меньше чем мираса. сколько было у елдоса и мираса сначала

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:21
    0
    1) 40% = 40/100 = 4/10 = 0,4

    Пусть у Елдоса было х марок,

    Тогда у Мираса было 36 - х марок.

    Если Елдос отдаст Мирасу 40% из своих марок х - 0,4 х,

    то у Мираса будет 36 - х + 0,4 х марок. При этом у Елдоса окажется в два раза меньше марок.

    Составим и решим уравнение:

    2 (х - 0,4 х) = 36 - х + 0,4 х

    2 х - 0,8 х = 36 - 0,6 х

    1,2 х + 0,6 х = 36

    1,8 х = 36

    х = 36 : 1,8

    х = 20 (марок) - было у Елдоса

    2) 36 - 20 = 16 (марок) - было у Мираса.

    Ответ: 20 марок и 16 марок.