Прозвенел звонок с последнего урока, и ученики устремились в

столовую. Пошёл туда и учитель. Ученики проголодались сильнее и прибежали в

столовую быстрее. В этот момент учитель прошел 80 метров. Но учеников без учителя

кормить не стали, и они побежали назад. Когда они встретились с учителем, он прошел

ещё 16 метров. Определите расстояние (в метрах) от класса до столовой?

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 01:19
    0
    80+16=96 метров

    ...
  2. 5 мая, 03:52
    0
    V1 - скорость учеников

    V2 - скорость учителя

    S - путь от класса до столовой

    S/V1=80/V2

    (S - (80+16)) / V1=16/V2

    S/V1-96/V1=16/V2

    80/V2-16/V2=96/V1

    64/V2=96/V1

    2/V2=3/V1

    2V1=3V2

    => скорость учеников в 1,5 раза больше, чем учителя и пробежали они путь до столовой в полтора длиннее, чем учитель.

    S=80*1,5=120 м