Два трактора вспохали поле за6 часов. Первый может это сделать за 10 часов. За сколько вспашет поле второй трактор.

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 07:44
    0
    За 1 час работы оба тракториста вспахивают 1/6 часть поля.

    Первый тракторист за 1 час работы вспахивает 1/10 часть поля.

    Находим, сколько вспашет второй за 1 час 1/6-1/10=1/15 часть поля.

    1-это вся работа 1:1/15=15 часов.

    Ответ: второй тракторист вспашет поле за 15 часов.
  2. 6 ноября, 08:38
    0
    Х - площадь всего поля

    х/10 - часовая производительность первого трактора

    х/6 - часовая производительность обоих тракторов

    х/6 - х/10 = 5 х/30 - 3 х/30 = 2 х/30 = х/15 - часовая производительность второго трактора

    х / х/15 = 15 часов - за столько часов второй трактор вспашет поле