Даны вершины треугольника А (-1; 0), В (5; 9), С (9; 4). Составить уравнение медианы и и высоты треугольника, проведенных из вершины А.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:57
    0
    Даны вершины треугольника А (-1; 0), В (5; 9), С (9; 4).

    1) Находим координаты точки А1 как середины стороны ВС:

    А1 ((5+9) / 2=7; (9+4) / 2=6,5) = (7; 6,5).

    Уравнение медианы, проведенной из вершины А:

    АА1: (х + 1) / 8 = у / (6,5),

    6,5 х + 6,5 = 8 у,

    Умножим на 2 для приведения к целым коэффициентам:

    13 х + 13 = 16 у.

    у = (13/16) х + (13/16).

    2) Находим уравнение стороны ВС:

    ВС: (х - 5) / 4 = (у - 9) / (-5),

    -5 х + 25 = 4 у - 36,

    у = (-5/4) х + (61/4)

    Перпендикуляр АН к стороне ВС имеет угловой коэффициент:

    к (АН) = - 1/к (ВС) = - 1 / (-5/4) = 4/5.

    Уравнение АН: у = (4/5) х + в.

    Для определения параметра в в это уравнение подставим координаты точки А:

    0 = (4/5) * (-1) + в,

    отсюда в = (4/5).

    Уравнение ВН: у = (4/5) х + (4/5).