В урне 8 чёрных и 2 белых шара. Два шара унесли. После этого вытянули два. Какова вероятность, что среди них Нет чёрных

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:30
    0
    В случае, если на 1 этапе забрали хотя бы 1 белый шар, вытянуть 2 белых на втором этапе невозможно.

    Вероятность что на 1 этапе забрали 2 черных шара

    8/10*7/9 = 56/90 = 28/45

    Считаем вероятность того, что на 2 этапе вытянули 2 белых шара (для варианта, что они остались в корзине)

    2/8*1/7 = 2/56 = 1/28

    Итоговая вероятность = 28/45 * 1/28 = 1/45