Половина задуманного числа на 60 больше пятой части самого задуманного числа. Как решать?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 22:35
    0
    А решать составлением уравнения. пусть х - задуманное число, тогда (1/2) х - половина числа, а (1/5) х - его пятая часть. имеем уравнение: (1/2) х-60 = (1/5) х

    5 х-600=2 х

    5 х-2 х=600

    3 х=600

    х=600:3

    х=200

    ответ: 200