Папа и сын плывут на лодке против течения сын роняет папину шляпу в воду только через 15 минут папа заметил пропажу шляпы и развернул лодку и они поплыли назад по течению стой же собственной скоростью за сколько минут они догоняют шляпу

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:53
    0
    Скорость лодки - x, тогда скорость течения y

    скорость течение х+y

    скорость против течение х - y

    (x-y) 15

    15y - проплыла шляпа по течению, пока ее не нашли

    15 * y + 15 (x-y)

    15y+15x-15y=15x

    Лодка повернула обратно шляпа удаляется со скоростью y, а лодка будет приближаться со скорость x+y. Скорость сближения х+y-y=х

    15 х/х=15 мин лодка догонит шляпу