2. В воинской части более семисот но менее тысячи солдат. Командир части хочет построить их на плацу в форме прямоугольника. Сначала он хотел поставить по 17 солдат в каждой шеренге, но для этого не хватило одного солдата. Тогда он попытался поставить по 19 солдат в каждой шеренге, но для этого опять не хватило одного солдата. Сумеет ли командир поставить по 22 солдата в каждой шеренге?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:28
    0
    Пусть в воинской части было n солдат, тогда:

    1) n = 17k - 1

    2) n = 19u - 1

    n + 1 = 17k = 19u

    (n + 1) : 323

    n + 1 = 969 (так как 700 ≤ n ≤ 1000)

    n = 968

    968 : 22 = 44

    Ответ: Сможет.