Дальность полёта бомбы сброшенной с горизонтально летевшего со скоростью 150 метров в секунду самолёты оказалась равной высоте полёта определите с какой высоты сбросили бомбу

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:00
    0
    Обозначим высоту полёта самолёта, а также и дальность полёта бомбы h.

    Время падения бомбы определяется по формуле

    t=√2h/g, где g=9,8 м/сек² - ускорение свободного падения

    Дальность полёта определяется по формуле

    h=Vt, где V - скорость самолёта (и бомбы), откуда

    t=h/V

    Тогда

    √2h/g=h/V Отсюда

    gh²-2V²h=0 или

    h (gh-2V²) = 0

    Поскольку h≠0, то

    gh-2V²=0, откуда

    h=2V²/g=2*150²/9,8≈4592 (метра)