Ширина прямоугольника равна 3. Если длину прямоугольника уменьшить в 2 раза, то площадь прямоугольника уменьшится на 18. Найдите периметр прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:25
    0
    Решение:

    1) Пусть длина прямоугольника равна х см, тогда его площадь равна 3 х см².

    2) Если длину уменьшить в два раза, то она станет равной 0,5 х см, ширина не менялась, тогда новая площадь будет равна 3·0,5 х = 1,5 х см².

    3) Зная, что площадь прямоугольника уменьшится на 18 см², составим и решим уравнение:

    3 х - 1,5 х = 18

    1,5 х = 18

    х = 18 : 1,5

    х = 12

    12 см - первоначальная длина прямоугольника

    4) P = 2· (a + b) = 2· (3 + 12) = 2·15 = 30 (см).

    Ответ: периметр прямоугольника равен 30 см.