Доказать что точки (3,-5), (-2,7), (18,1) лежат на одной прямой

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 07:55
    0
    Построй эти точки в системе координат и посмотри. Лежат на прямой или нет
  2. 28 января, 08:19
    0
    Функция прямой: y=mx+n

    1) m = (-5 - 7) / (3 - (-2)) = - 2,4

    2) находим n:

    -5=-2,4 * 3 + n

    -5=7,2 + n

    n=2,2

    функция прямой на которой лежат первые две точки:

    y=-2,4x + 2,2

    3) проверяем лежит ли третья точка на этой прямой:

    у=-2,4 * 1 + 2,2 = - 0,2

    -0,2 не равно 18

    Ответ: данный точки не находятся на одной прямой.