1. Найти вероятность того, что при случайной раздаче 36 карт четырем игрокам, все пики окажутся у первого игрока. 2. Найти вероятность того, что из 730 человек не мене двух родились первого января.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:41
    0
    задача вроде на формулу Бернулли

    P=C (из n по m) * p^n * (1-p) ^ (n-m) - вероятность того, что некоторое событие при n повторениях опыта G произойдет ровно m раз

    Вероятность того, что человек родился 1 января равна p=1/365

    Вероятность того, что из n=730 человек родилось m=2 человека равна

    P=С (из 730 по 2) * (1/365) ^2 * (1-1/365) ^ (730-2) = 730!/[2! (730-2) !] * (1/365) ^2 * (364/365) ^728 = 729*365 * (1/365) ^2 * (364/365) ^728 =

    =729/365 * (0.99726) ^728 = 1.99726 * 0.1357 = 0.2710 (разумеется, приближенно)