Найти вероятность того, что при случайно раздаче 52 карт четырём игрокам, у первого игрока все карты окажутся одного цвета.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:56
    0
    Число вариантов получить 13 карт из 52 имеющихся равно С (52; 13) - число сочетаний из 52 по 13

    Нвс интересуют карты одного цвета. Красные или черные.

    Красных 26 и черных 26. Вариантов получить 13 красных из 26 С (26; 13)

    13 черных С (26; 13) Всего 2*С (26; 13)

    Вероятность Р = 2*C (26; 13) / С (52; 13) = 2*10400600/635013559600~=3.2757*10 (-5)