Решить тригонометрическое уравнение

cosx-2sin^2x=4

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 10:08
    0
    cosx-2 (sinx) ^2=4

    cosx-2 (1 - (cosx) ^2) - 4=0

    2 (cosx) ^2+cosx-6=0

    cosx=t, tE[-1; 1], тогда:

    2t^2+t-6=0

    D=1^2-4*2 * (-6) = 49

    t1 = (-1+sqrtD) / 4 = (-1+7) / 4=1.5

    t2 = (-1-sqrtD) / 4 = (-1-7) / 4=-2

    Оба корня не принадлежат промежутку tE[-1; 1], - > уравнение не имеет действительных корней.