Второй угол треугольника на 9 гр меньше удвоенного первого угла, а третий угол на 3 гр меньше утроенного первого угла. Вырази сумму углов и найди величину каждого угла

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:55
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусам.

    х градусов - первый угол треугольника

    (2 х - 9) градусов - второй угол

    (3 х - 3) градусов - третий угол

    Уравнение:

    х + 2 х - 9 + 3 х - 3 = 180

    6 х = 180 + 9 + 3

    6 х = 192

    х = 192 : 6

    х = 32 (град.) - первый угол

    2 * 32 - 9 = 64 - 9 = 55 (град.) - второй угол

    3 * 32 - 3 = 96 - 3 = 93 (град.) - третий угол

    Ответ: 32 градуса, 55 градусов и 93 градуса.

    Проверка: 32 + 55 + 93 = 180 градусов - сумма углов треугольника.