A) 1/3+3/8; б) 5/12-1/30; в) 19/30-0,3+9/20

Вычислите

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:14
    0
    А) 1/2 + 3/8 приводим к наименьшиму общиму знаменатилю

    НОЗ (2; 8) = 8

    Делим 8 на знаменатель каждой дроби

    8:2=4 8:8=1

    Умножаем числители этих дробей на то, что у нас получилось

    1/2 + 3/8 = 4*1/8 + 3/8

    То есть 4/8+3/8=7/8

    Остальное думаю поймешь)