Определите высоту AD треугольника ABC в котором AB=AC если BC 30 см а его периметр равен 80 см

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:18
    0
    AB=AC = (80-30) / 2=25 см Так как треугольник равнобедренный, то высота делит сторону ВС пополам BD=DC=15 см. Из прямоугольного треугольника ABD, AD является катетом и высотой. По формуле прямоугольного треугольника AB^2=AD^2+BD^2 25^2=AD^2+15^2 AD^2=625-225=400 AD=sqrt (400) = 20 см