Найдите все тройки (a, b, c) при которых уравнение ax^2+bx+c=0 имеет единственный корень x=-1, причем a+b+c=1

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:02
    0
    Условие единственности, D=b^2-4ac=0

    f (-1) = a-b+c=0

    a+b+c=1

    Система

    {b=a+c

    {b=1/2

    {b^2=4ac

    Откуда ac=1/16, a+c=1/2 откуда a (1/2-a) = 1/16

    a-2a^2=1/8

    2a^2-a - (1/8) = 0

    16a^2-8a-1=0

    D=0

    a=8/32=1/4

    b=1/2

    c=1/4