Длина прямоугольного поля 400 м, а ширина составляет 3/4 длины. На 5/6 этого поля посеяли рожь, истратив по 150 кг зёрен на каждый гектар. Урожайность в 8 раз превысила расходы на посев. Сколько тонн ржи собрали с этого поля и какую часть всего урожая составило зерно для посева?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:34
    0
    400 : 4 * 3 = 300 м ширина

    400 * 300 = 120000 квадратных метров = 12 га площадь всего поля

    12 : 6 * 5 = 10 га засеяно рожью

    150 * 10 = 1500 кг = 1.5 тонн зерен засеяли всего

    1.5 * 8 = 12 тонн собрали с поля

    1.5/12 = 1/8 часть посева от всего урожая

    ответ: 12 т, 1/8 часть