При каких значениях а имеют общий корень уравнения 3 х = 5a + 1 и 2x - 7 = a?

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 19:31
    0
    Корень 1 го уравнения

    х = (5 а+1) / 3

    корень 2 го уравнения

    х = (a+7)./2

    приравняем корни и найдем а

    (5 а+1) / 3 = (a+7) / 2 приведем дроби к общему знаменателю. общий знаменатель 2 и 3 это 6

    (5a+1) 2/6 = (a+7) 3/6

    (5a+1) 2 = (a+7) 3

    10a+2=3a+21

    10a-3a=21-2

    7a=19

    a=19/7
  2. 12 февраля, 22:34
    0
    3 х=5 * (2 х-7) + 1

    3 х=10 х-34

    7 х=34

    2 х=68/7

    2 х-7 = (68-49) / 7

    а=19/7 = 2 5/7 Ответ: а=2 5/7