Составьте уравнение к условию задачи.

Автомобиль ехал 3 ч по шоссе и, уменьшив скорость на 16 км/ч, 4 ч ехал по грунтовой дороге. За это время автомобиль проехал 349 км. Найдите скорость автомобиля по шоссе и грунтовой дороге.

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:31
    0
    Формула средней скорости: U=весь путь (S) / t

    по шоссе путь: 3,5 Х * 3

    по грунтовой дороге: 2 Х * 1,5

    по проселочной дороге: Х * 0,5

    Uср.=10,5 Х+3 Х+0,5 Х/5 = 14 Х/5

    подставляем среднюю скорость

    14 х = 33,6 * 5 = 168

    тогда Х=168/14=12

    ответ: 12