На уборке снега работают 2 снегоочистительные машины. 1 машина может убрать снег за 1 час, а другая за 75 процентов этого времени. Они проработали вместе 20 минут, после чего 1 машина сломалась. Сколько нужно времени, чтобы 2 машина окончила работу?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:08
    0
    Пусть вся работа 1 (единица), 1 ч=60 мин. 75%=60*0,75=45 мин. тогда производительность первой машины будет 1/60, а второй 1/45,

    1/60+1/45=7/180 совместная производительность двух машин.

    20*7/180=7/9 всей работы выполнили две машины, работая вместе 20 минут.

    (1-7/9) : 1/45=10 мин. нужно второй машине, чтобы окончить работу.

    Ответ: 10 минут.