Первая бригада собирает урожай за 12 дней. Время собрания урожая второй бригады составляет 75% собрания первой бригады. Первая бригада свою работу сделала за 5 дней, вторая бригада помогла вместе собрать. За сколько дней две бригады закончили работу?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:16
    0
    Пусть урожай равен x.

    Производительность первой бригады - x : 12 в день. Вторая бригада может собрать весь урожай за 75 % времени, требующегося первой, второй бригаде понадобилось бы 12 * 75 = 9 дней. Производительность второй бригады - x : 9 в день.

    За первые пять дней первая бригада собрала 5 / 12 * x.

    Бригадам вместе осталось собрать x - 5 : 12 * x = 7 : 12 * x.

    Их совместная производительность - (x : 12 + x : 9) в день.

    Пусть y - время их совместной работы.

    (x : 12 + x : 9) * y = 7 : 12 * x.

    (1,5 x : 18 + 2 x : 18) * y = (1,5 * 7) : 18 * x

    (3,5 * x) : 18 * y = 10,5 : 18 * x

    3,5 * y = 10,5

    y = 10,5 / 3,5 = 3 дня.