Найдите сумму дробей 1/6+9/14

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 18:30
    0
    17/21

    Объяснение:

    Найдем наименьшее общее кратное знаменателей дробей 1/6 и 9/14

    НОК (6, 14) = 42

    42/6 = 7 - дополнительный множитель первой дроби

    42/14 = 3 - дополнительный множитель второй дроби

    1/6 = 1 · 7/6 · 7 = 7 / 42

    9/14 = 9 · 3/14 · 3 = 27/42

    Сложим дроби с равными знаменателями

    7/42 + 27/42 = 7 + 27/42 = 34/42

    Упростим дробь

    34/42 = 17 · 2/21 · 2 = 17/21
  2. 20 декабря, 19:30
    0
    Пошаговое объяснение:

    1/6+9/14=7/42+27/42=34/42=17/21