Мастер за 8 часов сделает 80 деталей, а ученик за 5 часов-25 деталей. За сколько часов сделают 45 деталей мастер и ученик, работая вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 20:06
    0
    1) 80:8=10 (д) - мастер делает за 1 час

    2) 25:5=5 (д) - ученик за 1 час

    3) 10+5=15 (д) - вместе за 1 час

    4) 45:15=3 (ч)

    Ответ: за 3 часа они сделают 45 деталей работая вместе
  2. 1 мая, 22:07
    0
    1) 80 : 8 = 10 д/ч - скорость работы мастера.

    2) 25 : 5 = 5 д/ч - скорость работы ученика.

    3) 45 : (5 + 10) = 3 ч.

    Ответ: за 3 часа.