Известно что x^2+9/x^2=55 найдите значение выражения x-3/x

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 21:42
    0
    (x - 3/x) ^2 = x^2 - 2*x*3/x + 9/x^2 = x^2 + 9/x^2 - 6

    x^2 + 9/x^2 = 55

    x^2 + 9/x^2 - 6 = 49

    (x - 3/x) ^2 = 49

    x - 3/x = 7

    x - 3/x = - 7