Овощная база в 1 день продала 40% от всего имеющегося картофеля на базе, во 2 день 60 % остатка. в 3 день остальные 72 тонны. Сколько тонн было на базе?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 10:28
    0
    100%-40%=60% 0.6 0.6---100%? - - - 40% 0.6*60/100=0.24 0.24 это 72 т 72/24*100=300 т
  2. 9 июля, 10:52
    0
    Пусть на базе было х т. Тогда в 1 день продали 0,4 х. Осталось х - 0,4 х = 0,6 х; Тогда во 2 день 0,6 * 0,6 х = 0,36 х. Осталось после двух дней 0,6 х - 0,36 х = 0,24 х. Значит 0,24 х = 72; х = 72 : 0,24 = 300 т. Ответ: 300 т