Цена 20 экземпляров первого тома и 30 экземпляров второго тома составляет 15000 тенге. Однако при 15 % скидке на первый том и 10 % скидке на второй том приходится платить всего 13200 тенге. Определите стоимость первого тома и стоимость второго тома.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:00
    0
    Х - цена первого тома,

    у - цена второго тома,

    (100-15) : 100=85:100=0,85

    (100-10) : 100=90:100=0,9

    составим систему уравнений

    20 х+30 у=15000

    0,85*20 х+0,9*30 у=13200,

    20 х+30 у=15000

    17 х+27 у=13200,

    выведем из первого уравнения х, получим:

    х = (15000-30 у) : 20

    х=750-1,5 у,

    подставим получившееся значение во второе уравнение:

    17 * (750-1,5 у) + 27 у=13200

    12750-25,5 у+27 у=13200

    1,5 у=13200-12750

    1,5 у=450

    у=450:1,5

    у=300 тенге стоит второй том

    х=750-1,5 у

    х=750-1,5*300

    х=750-450

    х=300 тенге стоит первый том