За 40 кг яблок и 20 кг слив заплатили 12000 тг. Однако при 15% скидке на яблоки и 20% скидке на сливы, разница между стоимостью яблок и слив составляет 2940 тг. Определите стоимость 1 кг яблок и 1 кг слив. Заранее благодарю!

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:56
    0
    Х-стоимость 1 кг яблок

    у-стоимость 1 кг слив

    100-0,15 х-новая цена после снижения на 15% яблок

    100-0,2 у-новая цена слив

    40 х+20 у=12000 2 х+у=600 у=600-2 х

    40 (100-0,15 х) - 20 (100-0,2 у) = 2940

    4000-6 х-20 (100-0,2 (600-2 х)) = 29404000-6 х-2000+240-8 х=294014 х=700 х=50 тг-стоимость 1 кг яблоку=600-100 у=500 тг-стоимость1 кг слив