Стоимость 60 экземпляров первого тома и 75 экземпляров второго тома составляет 270 руб. в действительности за все эти книги уплатили только 237 руб. так как была произведена скидка: На первый том в размере 15 %, на второй в размере 10 %. Найти первоначальную цену этих книг.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 23:37
    0
    Пусть Х-цена первого тома, Y-цена второго тома. Тогда

    60 Х+75Y=270

    Разделим обе части на 10. Получим 6 Х+7,5Y=27

    Отсюда Х = (27-7,5Y) : 6

    После уценки первый том стал стоить 0,85 Х,

    второй том 0,9Y.

    60*0,85 Х+75*0,9Y=237

    51 * (27-7,5Y) : 6+67,5Y=237

    Y=2

    Х = (27-7,5*2) : 6=2

    Ответ: оба тома стоили по 2 руб.