Средние арифметическое двух чисел 13.2. Одно из этих 9.8. Найдите другое число.

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 06:20
    0
    13,2*2=26,4 - сумма двух чисел

    26,4-9,8=16,6 - другое число

    Ответ: 16,6 - другое число
  2. 23 января, 06:44
    0
    Решение:

    Первый способ решения:

    Чтобы найти среднее арифметическое нескольких чисел, нужно сумму этих чисел разделить на их количество.

    1) 13,2 · 2 = 26,4 - сумма двух чисел.

    2) 26,4 - 9,8 = 16,6 - искомое другое число.

    Ответ: 16,6.

    Второй способ решения задачи:

    Пусть неизвестное второе число равно х, зная, что среднее арифметическое двух чисел равно 13,2, составим и решим уравнение:

    (х + 9,8) : 2 = 13,2

    х + 9,8 = 13,2 ·2

    х + 9,8 = 26,4

    х = 26,4 - 9,8

    х = 16,6

    Ответ: 16,6.