Периметр треугольника равен 114, см а длины сторон относятся как 5:6:8. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 13:03
    0
    114=5 х + 6 х + 8 х

    114 = 19 х

    х = 114:19

    х = 6

    Стороны будут равны:

    1) 5 х = 5*6=30

    2) 6 х = 6*6=36

    3) 8 х = 8*6=48
  2. 26 сентября, 13:10
    0
    стороны треугольника

    равны 5 х, 6 х и 8 х

    а периметр:

    114=5 х+6 х+8 х

    114=19 х

    откуда х=114:19

    х=6

    значит, стороны будут

    5 х=30

    6 х=36

    8 х=48