Решить квадратное уравнение x^2+1e10x+3=0. Это приведённое уравнение. Уже голову сломала ... стандартные формулы дают не верный ответ. Сайты для решений тоже. Правильный ответ только на вольфраме, но как его получили не понятно.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 07:02
    0
    Решай как обычное уравнение для дискриминанта используя (1*10^10) х это и есть 1 е10, где е - это 10, а само число 10 это ее степень.

    либо замени его ... прими 1 е10, как число 10 в десятой степени.

    Дискриминант.

    ax2 + bx + c = 0

    Формула дискриминанта:

    D = b2 - 4ac

    Корни уравнения определяют по формулам:

    При D = 0 корень один (в некоторых контекстах говорят также о двух равных или совпадающих корнях), кратности 2:

    При D < 0 вещественных корней нет. Существуют два комплексных корня, выражающиеся формулой

    Решение: примем 1 е10, как 110

    x2 + 110 x + 3 = 0

    Находим дискриминант:

    D=1102 - 4*1*3=12088

    Корни уравнения:

    x1,2 = (-110+-2√3022) / 2*1 = (-55 + - (√3022))

    как говорится неправильный ответ тоже ответ)))