Если перемножить цифры некоторого натурального числа на само число, то получится

10472. Найдите все числа, обладающие таким свойством. Ответ обоснуйте.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:18
    0
    Разложим на простые множители: 10472 = 2 * 2 * 2 * 7 * 11 * 17

    11 и 17 не могут быть цифрами числа или делиться на цифры, числа, значит, это делители самого числа, это число делится на 11 * 17 = 187.

    Переберём все варианты, каким может быть это число.

    1) Число 187 - подходит, 1 * 8 * 7 * 187 = 10472

    2) 187 * 2 = 374 - не подходит, произведение не делится на 3

    3) 187 * 4 = 748 - не подходит, произведение не делится на 4 * 8 = 32

    4) 187 * 7 = 1309 - не подходит, произведение не 0

    5) 187 * 8 = 1496 - не подходит, произведение не делится на 9

    6) 187 * 14 = 2618 - не подходить, произведение не делится на 6

    7) 187 * 28 = 5236 - не подходит, произведение не делится на 5

    8) 187 * 56 = 10472 - не подходит, произведение не 0

    Ответ. 187