Шесть пассажиров поднимаются в лифте семиэтажного дома.

Движение лифта начинается с цокольного этажа. Подразумевается,

что каждый из пассажиров может с равной вероятностью выйти на

любом из этажей. Какова вероятность того, что а) на первых трех

этажах не выйдет ни один из пассажиров; б) на пятом, шестом и

седьмом этажах выйдут по два пассажира?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:48
    0
    Всего 7-1=6 мест для высадки. Первый пассажир вышел на одном из шести этажей с вероятностью 1 (т к все равно куда), второй выйдет на другом, незанятом этаже с вероятностью 5/6 (осталось 5 свободных мест), третий с вероятностью 4/6. События независимые, перемножаем вероятности. P=1 * (5/6) * (4/6) = 20/36=5/9