1) Найдите производную фунуции f (x) = 4x^2 - 5x+8

2) В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АС=ВС=7. Найти АВ.

3) Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x^3+3x^2-2 на отрезке [-6:0]

4) Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 2 см 3 см и 6 см. вычислите длину радиуса описанного шара.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:59
    0
    1) f' (x) = 8x-5.

    2) По теореме Пифагора:

    AB=√ (AC^2+BC^2) = 7√2.

    3) Найдём производную функции:

    y'=3x^2+6x. Определим точки экстремума:

    3 х^2+6 х=0

    3 х (х+2) = 0

    х = - 2; 0.

    Расставили знаки производной: до точки - 2 она положительная, от - 2 до 0 - отрицательна. Значит, точка - 2 - точка максимума, 0 - точка минимума. Найдем значения функции в этих точках:

    у (-2) = 12-10=2, максимум;

    у (0) = - 2, минимум.

    4) Радиус шара, описанного около прямоугольной призмы, равен половине диагонали призмы. Найдём диагональ:

    d^2=a^2+b^2+c^2

    d^2=4+9+36=49, = > d=7.

    R=d/2=3,5.

    Ответ: 3,5.