Мастер и ученик вместе изготовил 13 комплектов деталей по 29 деталей в каждом. Сколько деталей изготовил каждый из них, если у ученика на 3 комплекта меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:25
    0
    Если ученик изготовил х комплектов, то мастер х+3, вместе они изготовили 13. Получаем уравнение

    х+3+х=13

    2 х+3=13

    2 х=10

    х=5 (изготовил ученик)

    5+3=7 (изг. мастер)

    5*29=145 (всего деталей у ученика)

    7*29=203 (всего деталей у мастера)