Свежие фрукты содержат 72% воды, а высушенные - 26%. Сколько сухих фруктов получится из 222 кг свежих фруктов?

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 04:35
    +1
    Решение:

    1) 100% - 72% = 28% сухого вещества содержится в свежих фруктах.

    2) 222 · 0,28 = 62,16 (кг) - сухого вещества содержится в фруктах. (Это неизменяемая масса части фруктов, которая остаётся и в высушенных фруктах тоже. Иногда говорят, что это кожица, волокна, косточки и т. д, т. е. то, что переходит из свежих фруктов в высушенные без потерь)

    3) 100% - 26% = 74% - составляет сухое вещество в высушенных фруктах.

    4) 62,16 кг - это 74% веса сухофруктов, тогда

    62,16 : 0,74 = 84 (кг) сушёных фруктов получилось из 222 кг свежих.

    Ответ: 84 кг.
  2. 4 сентября, 04:54
    +1
    100-72=28% = 0,28 сух в-ва содержится в свежих фруктах.

    100-26=74% = 0,74 сух в-ва содержится в сухих фруктах.

    222*0,28=62,16 кг сух. в-ва содержится в 222 кг свежих.

    62,16:0,74=84 кг сухих фруктов получится из 222 кг свежих.

    Ответ: 84 кг.