Среднее арифметическое двух чисел равно 4 целых 1/2 причем 1/10 первого числа равна 1/8 второго числа.

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:32
    0
    4 целых 1/2 = 4,5 1/10 = 0,1 1/8 = 0,1254,5 * 2 = 9 - сумма двух чиселПусть х - одно число, тогда (9 - х) - другое

    (x+y) / 2=4,5

    4,5 * 2 = 9 - сумма x и у двух чисел

    Уравнение: 0,1 * х = 0,125 * (9 - х) 0,1 х = 1,125 - 0,125 х 0,1 х + 0,125 х = 1,125 0,225 х = 1,125 х = 1,125 : 0,225 х = 5 - одно число 9 - 5 = 4 - другое числоОтвет: числа 5 и 4.

    Проверка: (5 + 4) : 2 = 4,5 - среднее арифметическое двух чисел0,1 * 5 = 0,125 * 4 = 0,5 - 1/10 первого числа равна 1/8 второго
  2. 28 февраля, 21:11
    0
    Сумма двух чисел равна (4 1/2) * 2=9, тогда пусть х первое, а 9-х второе число. По условию задачи запишем уравнение:

    х * (1/10) = 1/8 * (9-х)

    х/10=9/8-х/8

    9 х/40=9/8

    9 х=45

    х=5 первое число.

    9-5=4 второе число.

    Ответ: 5 и 4.