Найдите уравнение касательной к графику функции y=x^3-x^2+x-1 в точке, являющейся нулём этой функции.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 03:14
    0
    (x^3 - x^2) + (x - 1) = 0

    x^2 * (x - 1) + (x - 1) = 0

    (x - 1) (x^2 + 1) = 0

    x - 1 = 0

    x = 1 - нуль функции = точка касания

    y (1) = 1 - 1 + 1 - 1 = 0

    y' (x) = 3x^2 - 2x + 1

    y' (1) = 3 - 2 + 1 = 2

    Уравнение касательной:

    y = 2 * (x - 1) + 0 = 2x - 2.