Сумма 3 чисел образуют арифметическую прогрессию. Сумма этих чисел равна 3. А сумма их кубов равна 57. найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:42
    0
    Обозначим 3 числа: X, Y, Z

    Т. к. они образуют арифметическую прогрессию:

    X = a

    Y = a + b

    Z = a + 2b

    Их сумма:

    X + Y + Z = 3 (a + b) = 3

    Значит:

    a + b = 1

    b = 1 - a

    Сумма их кубов:

    a^3 + (a + b) ^3 + (a + 2b) ^3 = 57

    подставим сюда b = 1 - a

    a^3 + (a + 1 - a) ^3 + (a + 2 - 2a) ^3 = 57

    a^3 + 1 + 8 - 12a + 6a^2 - a^3 = 57

    6a^2 - 12a = 48

    a^2 - 2a = 8

    a^2 - 2a + 1 = 9

    (a - 1) ^2 = 9

    a - 1 = (+/-) 3

    a = 1 (+/-) 3

    b = 1 - a

    b = (-/+) 4

    получили два решения: a = 4, b = - 3 и a = - 2, b = 3

    Ответ:

    X = 4, Y = 1, Z = - 2

    X = - 2, Y = 1, Z = 4