Найти эксцентриситет эллипса 9x^2+25y^2-225=0

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:30
    0
    формула эллипса x²/a² + y²/b² = 1

    9x² + 25y² - 225 = 0

    9x² + 25y² = 225 делим на 225

    x²/25 + y²/9 = 1

    x²/5² + y²/3² = 1

    эксцентриситет е=√ (1 - b²/a²) 0≤e<1

    e=√ (1 - 9/25) = √ (16/25) = 4/5 = 0.8