В поход пошли 20 человек: мужчины, женщины и дети. Каждый мужчина нес груз 20 кг, каждая женщина-5 кг, а каждый из детей-3 кг. Все вместе несли груз массой 149 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 18:59
    0
    при умножении на 20 в конце всегдо 0

    при умножении на 5 в конце или 5 или 0

    число детей должно заканчиваться на 3 или 8, так как

    3*3=9

    3*8=24

    1) если детей 3, то 3*3=9 кг - несут дети

    149-9=140 кг - на взрослых

    20-3=17 - взрослых

    х - мужчин

    20 х+5 (17-х) = 140

    20 х-5 х=140-85

    15 х=55

    х=55/15 - на цело не делится - значит это не верно

    2) если детей 8, то 8*3=24 кг - несут дети

    149-24=125 кг

    20-8=12 человек

    20 х+5 (12-х) = 125

    20 х-5 х=125-60

    15 х=65

    х=65/15 - на цело не делится - значит это не верно

    3) если детей 13, 10 13*3=39 кг

    149-39=110 кг

    20-13=7 человек

    20 х+5 (7-х) = 110

    20 х-5 х=110-35

    15 х=75

    х=75/15

    х=5 - мужчин

    7-5=2 - женщин

    Ответ: 5 мужчин, 2 женщины, 13 детей