Решите задачу

Сумма 2 х чисел 40 при этом одно из них больше в 7 раз найди эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 18:51
    0
    Пусть первое число равно х.

    Тогда второе число равно 7*х

    Получаем уравнение:

    х+7x=40

    8x=40

    x=5 - первое число.

    7*5=35 - второе число

    Ответ: 5, 35.
  2. 23 декабря, 20:05
    0
    Второе число больше в 7 раз, значит оно составляет 8 частей, а первое число - 1 часть.

    40 : 8 = 5 - 1 число (1 часть).

    5 * 7 = 35 - второе число.