Помогите! В двух танкерах одинаковое количество нефти. Если из одного в другой перелить 29 тонн, то нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше, чем станет во втором. Сколько нефти в обоих танкеров?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:04
    0
    Пусть в каждом танкере по х тонн нефти. Уравнение:

    (х - 29) * 2 = х + 29

    2 х - 58 = х + 29

    2 х - х = 29 + 58

    х = 87

    Ответ: по 87 тонн нефти в каждом танкере.

    Проверка:

    (87 - 29) * 2 = 87 + 29

    58 * 2 = 116

    116 = 116