Сколько же будет 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13 + ... + 97+98+99

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:53
    0
    можно использовать как сумму арифметической прогресс

    S = (a (1) + a (n)) * n/2 где a (1) a (n) первый последний член прогрессии n - количество членов

    S = (1 + 99) * 99/2 = 9900/2 = 4950

    можно считать суммы

    (1+99) + (2+98) + ... + (49+51) + 50 = 49*100 + 50 = 4950