Половину книжной полки занимают словари толщиной 5 см, другую половину - энциклопедии толщиной 7 см. Вместо этих книг полку заполнили томами с собранием сочинений Л. Н. Толстого толщиной 6 см. Какое наименьшее количество томов у этого сборника сочинений?

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 07:15
    0
    Находим НОК (5; 7)

    это 35 см-полка

    35:6=5 (5 ост)

    наименьшее количество томов у этого сборника, это 5

    думаю, что так)))
  2. 22 ноября, 09:14
    0
    11 томов

    Сначала находим толщину полки так как мы знаем что половину полки занимают словари толщиной 5 см а другую половину энциклопедии толщиной 7 см можно посчитать 7*5=35 см мы нашли половину книжной полки теперь 35*2=70 см толщина полки.

    Теперь 70:6=11 (ост. 4)